Как подобрать себе часы

Дорогие швейцарские часы — не только престижный аксессуар. Это символ роскоши и достатка, который способен подчеркнуть Ваш стиль и положение в обществе.

При выборе часов необходимо представлять, куда именно Вы будете одевать их чаще всего: на занятия спортом, на работу, в путешествия и т. д. При выборе часов, также как и ювелирных украшений, одежды, необходимо следовать принципу соответствия мероприятиям, которые Вы планируете посетить.

Мужские часы

Мужчинам, как правило, достаточно иметь трое хороших часов. Одни — на каждый день, вторые — для занятий, связанных с повышенными нагрузками: туризмом или спортом и третьи — для выходов в свет и вечерних мероприятий.

Деление часов по ситуации использования вызвано не только вопросами соответствия стилю одежды, но и техническими характеристиками, необходимыми при различных условиях эксплуатации. Так, модели спортивных часов рассчитаны на высокие нагрузки. Поэтому их делают в более массивном корпусе, способном защитить от внешних воздействий. В качестве материалов для изготовления браслетов используют титан, сталь, или синтетические материалы.

Классические часы отличаются тонким корпусом, стильным, элегантным дизайном. Ремешки и браслеты в основном производят из кожи и стали.

Важную роль играет и форма корпуса. При выборе необходимо учитывать размер запястья. Если запястье широкое, то подойдут более крупные, массивные модели. На тонких запястьях более выигрышно будут смотреться элегантные часы.

Женские часы

Когда речь заходит о женщинах, то все правила отступают. При выборе женских часов определяющим фактором становится настроение, стиль, мироощущение. Классический или экстравагантный, броский, шокирующий или деловой, строгий, а может быть, кокетливый и игривый — неповторимый стиль, как мозаика, складывается из мелких деталей, которые подчеркивают достоинства женщины, дополняя ее индивидуальность. Как говорила неповторимая Коко Шанель: «Мода умирает, но стиль остается». Поэтому, выбирая такой важный аксессуар, следует обращаться только к своим чувствам и руководствоваться собственным вкусом — только тогда найдете того незаменимого «спутника», который будет полностью Вам соответствовать.

Часто женские часы классифицируют следующим образом: Fashion, Dress, Jewelry и Sport.

Деление на Fashion и Dress зачастую условно. Так, к сегменту Fashion относят часы известных модных брендов, таких как Fendi, Chanel, Boss, Gucci, Christian Dior и т. д. Они являются дополнением к линиям одежды этих дизайнерских марок. В формат Dress (что означает «под одежду») входят часы классического дизайна или модели с различными дизайнерскими элементами ломаных форм, цветных ремешков.

Часы Jewelry — это предмет гордости каждой девушки — часы из драгоценных металлов, инкрустированные драгоценными камнями. Sport — это спортивные модели, которые тоже должны быть в вашем гардеробе. Одеть их можно на пробежку, в фитнес-клуб или на пикник.

Покупая часы, ориентируйтесь на свой гардероб, и тогда Вы точно не ошибетесь с моделью.

Часы для дайвинга

Это особая категория часов, требования к которым предъявляются зачастую даже более строгие, чем к спортивным моделям. Это достаточная видимость в полной темноте, стабильная работа при резком изменении температур, удобство использования в перчатках и др. Одним из определяющих факторов, безусловно, является глубина погружения. Сегодня можно приобрести различные наручные компьютеры с функцией часового режима для работы в подводных условиях, но каждый профессионал скажет, что в экстремальных условиях он может положиться только на проверенную, надежную механику.

Именно поэтому в экипировке морских спецподразделений и технодайверов всегда находятся проверенные механические часы.

При выборе часов для дайвинга необходимо обратить внимание на следующие показатели: глубина (тест на глубине не менее 200 м), матовый корпус (чтобы не привлекать хищных рыб), темный циферблат с крупными люминесцентными делениями и стрелками, обязательное наличие заводной головки. В профессиональных моделях желательно наличие гелиевого клапана. Это позволит при всплытии снимать повышенное внутреннее давление в корпусе.

Ценовая модель

Если возникает вопрос о том, за какую цену можно купить действительно хорошие швейцарские часы, то резонно задать встречный: «А сколько Вы готовы потратить?». Стоимость настоящих швейцарских часов может варьироваться от сотни долларов и вплоть до миллиона. Каждые часы уникальны, их цена складывается не только из стоимости материала, из которого они изготовлены, и функциональности определенной модели. Важную роль в ценообразовании играет известность бренда, история компании — именно это определяет ценность часов конкретной марки.

Определяя ценовой порог часов класса «эконом» или «бизнес», имейте в виду, что порой разница всего в 200-300 долларов может позволить Вам купить часы более престижной марки или высоко класса.

Определяющим фактором часов класса «люкс» становится имя производителя, ограниченность серии и сложность механизма. Некоторые модели состоят из нескольких сотен деталей и собираются вручную лучшими мастерами в течение нескольких месяцев. Поэтому неудивительно, что средняя цена на такое произведение искусства составляет десятки тысяч долларов.

Покупая швейцарские часы, не стоит относиться к ним лишь как к средству для определения времени. В первую очередь это символ успеха, роскоши, достатка и престижа. Они станут элегантной визитной карточкой и будут радовать Вас долгие годы!

Все статьи по швейцарским часам


Вверх