A. Lange & Sohne - Наука на службе Часов

02.11.2010

Наука на службе Часов.

A. Lange & Sohne
всегда были убеждены, что инновации и традиции не должны быть противоречивыми. Давным-давно, Фердинанд А. Ланге и его сыновья уже опирались на результаты научных исследований, когда они хотели пройти еще на один шаг ближе к своей амбициозной цели, построения лучших в мире часов.
   Текущее поколение инженеров и дизайнеров A. Lange & Sohne не теряя традиции часто сотрудничают с университетами и научно- исследовательскими лабораториями, чтобы использовать новейшие научно-технические достижения для требовательных владельцев часов A. Lange & Sohne. Но сейчас как и в прежние времена, существует строгое правило: каждая инновация должна быть действительно полезной. Три примера из новой коллекции 2010 года отражают инновации перспективных аспектов традиционного часового ремесла.

В поисках твердого золота.

Участие Саксонии в металлургической индустрии уходит корнями глубоко в историю, возможно, даже в средневековую алхимию. В ту эпоху считалось, что загадочный философский камень был способен превратить неблагородные металлы в золото. В результате этих изысканий случайным образом было получено не золото, а первый в Европе фарфор. Он создан в Дрездене более 300 лет назад. Даже Lange не удалось обнаружить философский камень, но они преуспели в разработке золотого сплава, который превосходит все известные в настоящее время золотые сплавы по твердости.
    Новый "медовый" золотой сплав является 18-каратным золотым сплавом. Что означает, что он состоит на 75 процентов из чистого золота, а остальное это медь и цинк. В сочетании со специальной термической обработкой, и небольшой примесью марганца сплав становится чрезвычайно твердым и обладает удивительным, не типичным цветом. Который, как бы лежит на полпути между розовым и белым золотом.

В диапазоне от 300 до 320 HV по шкале Виккерса, золото медового цвета более чем в два раза крепче, чем золото желтого цвета. Желтое золото лежит между 135 и 150 HV по шкале Виккерса. В испытаниях твердости по Виккерсу, точно рассчитана сила оказывающая давление кончиком алмазной головки на поверхность исследуемого материала. И это дает возможность с помощью специального уравнения, основанного на длине диагонали постоянного углубления, рассчитать твердость материала. Преимущество нового сплава очевидно, в связи с его устойчивостью к царапинам, золотой сплав медового цвета золота бьет все другие сплавы золота.
 

продолжение следует...

 

Вернуться назад


Вверх